求教一道微积分导数题目f(x)和g(x)在R上都有定义,且1.f(x+y)=f(x)g(y)+f(y)g(x) 2.f(

求教一道微积分导数题目
f(x)和g(x)在R上都有定义,且1.f(x+y)=f(x)g(y)+f(y)g(x) 2.f(0)=0,g(0)=1,f(x)在0处的导数为1,g(x) 在0处的导数为0.
求证f(x)一切x可导,并求其导数
笑笑如风 1年前 已收到4个回答 举报

RAC-rac 幼苗


因为f(0)=0,f(x)在0处的导数为1,
所以 当△x无限趋近于0时 [f(0+△x)-f(0)]/△x=f(△x)/△x的极限等于1
因为 g(0)=1,g(x) 在0处的导数为0.
所以 当△x无限趋近于0时g(0+△x)-g(0)=g(△x)-1的极限等于0,g(△x)的极限等于1
任取实数x,当△x无限趋近于0时,
△y/△x=[f(x+△x)-f(x)]/△x=[f(x)g(△x)+f(△x)g(x)-f(x)]/△x={f(x)[g(△x)-1]+f(△x)g(x)}/△x
无限趋近于g(x)f(△x)/△x无限趋近于g(x)
即当△x无限趋近于0时,△y/△x的极限等于g(x),所以
f(x)对一切x可导,且导数为g(x)
快30年了,还有点印象


5

Toto-Tole 幼苗


令y=△x无限趋向于0
根据条件f(x+y)=f(x)g(y)+f(y)g(x)变为
.f(x+△x)=f(x)g(△x)+f(△x)g(x)=f(x)+g(x)*△x
所以一切可导,导数恰为g(x)


2

luyanfang 幼苗


大一学的,现在不记得了都,不好意思啊。。。


1

smith9994 幼苗


f(x)的导数就是g(x)
根据定义有(以下极限均是x0→0)
f '(x) = lim[ f(x+x0) - f(x) ] / x0
= lim[ f(x)g(x0) + f(x0)g(x) - f(x) ] / x0
因为 f(0) = 0 ,g(0) = 1

f '(x) = lim[ f(x)g(x0) - f(x)g(...


0