有一堆水果,只有梨和橘子,其中梨 占二十分之九,再放16个橘子后,梨就占 了四分之一,梨有多少个?

黄登琴 1年前 已收到1个回答 举报

305846625 幼苗


设一共有水果X个
(9/20X)/(X+16)=1/4
解得X=20
所以梨的个数:20*9/20=9个
不懂请追问,好的话请采纳.谢谢


3