有一堆糖果,其中奶糖占二十分之九,再投入16块水果糖,奶糖就占四分之一.这堆糖

有一堆糖果,其中奶糖占二十分之九,再投入16块水果糖,奶糖就占四分之一.这堆糖
方程!易懂!也可以用算式~
小胖屁 1年前 已收到3个回答 举报

mjbyy 幼苗


解析:
投入16块水果糖后,水果糖由原来占20分之11变为占糖果总数的4分之3,所以:
糖果共有:
16÷(4分之3 -20分之11)
=16÷ (20分之4)
=16÷(5分之1)
=16×5
=80 颗.


10

粉莲 幼苗


设原来共有20k的糖果,原来水果糖占11k。现在共有20k+16颗糖,现在有11k+16颗水果糖
11k+16/20k+16=3/4
44k+64=60k+48
16k=16
k=1
∴20k+16=20*1+16=36
答:这堆糖有36颗


2

特别来宾郑 幼苗


16/(9/20-1/4)=80


1