在△ABC中,∠C=90°,AB=(t,1),AC=(2,3),则实数t的值为______.

阿瑞斯的泪 1年前 已收到1个回答 举报

ytd007 幼苗


解题思路:根据向量坐标的减法运算,得到向量
BC
的坐标,再结合向量
AC
BC
互相垂直,列出关于t的方程并解之,即得t的值.



AB=(t,1),

AC=(2,3)


BC=

AC−

AB=(2−t,2)
又∵∠C=90°,即

AC⊥

BC


AC•

BC=2(2-t)+3×2=0,解之得t=5
故答案为:5

点评:
本题考点: 数量积判断两个平面向量的垂直关系.

考点点评: 本题在两个向量互相垂直的情况下,求未知数t的值,着重考查了向量的坐标运算和两个向量垂直的充要条件的知识,属于基础题.


2