甲乙两人,在400米的环形跑道上跑步,同时反向而行,5分钟相遇;同时相向而行,8分钟相遇,他们的速度是多少

退学拣破烂 1年前 已收到1个回答 举报

想见时难别易难 幼苗


400÷5=80米 速度和
400÷8=50米 速度差
则快的人的速度:(80+50)÷2=65米/分
慢的速度:80-65=15米/分


7