甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,从一起点同时出发,甲的速度是5米/秒,乙的速度是3米/秒.

甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,从一起点同时出发,甲的速度是5米/秒,乙的速度是3米/秒.
问:(1)如果背向而行,两人多长时间第一次相遇?
(2如果同向而行,两人多长时间第一次相遇?
(要有步骤)thank you 了..
神秘力量 1年前 已收到1个回答 举报

changyike 幼苗


(1)400÷(5+3)=50(秒) 答∶背向而行经过50秒第一次相遇.
(2)设同向而行经过x秒后第一次相遇
5x-3x=400 x=200(秒)
答∶同向而行经过200秒第一次相遇.


9