甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,甲的速度比乙快,如果两人在同地出发,同向跑则3分20秒相遇一次

甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,甲的速度比乙快,如果两人在同地出发,同向跑则3分20秒相遇一次
若相反跑则40秒相遇,问甲跑步的速度每秒跑多少?(用一元一次方程解)
wyp8587415 1年前 已收到1个回答 举报

真心爱萱 春芽


很高兴为你提供标准解法~
设甲的速度是x米/秒
由题意可知,两人在同地相反跑40秒相遇
则两人的速度之和=400÷40=10秒
则乙的速度就是10-x
∵两人在同地同向跑用时3分20秒,即200秒
∴可列出方程:
400÷[x-(10-x)]=200
解得:x=6米/秒
∴甲跑步的速度是每秒6米


8