设a,b,c分别是一个三角形三条边的长,且关于x,y的方程组{x^2-ax-y+b^2+ac=o;ax-y+bc=0只有

设a,b,c分别是一个三角形三条边的长,且关于x,y的方程组{x^2-ax-y+b^2+ac=o;ax-y+bc=0只有一个解,试判断这个三角形的形状.
szpcclub 1年前 已收到1个回答 举报

大肚腩老了 幼苗


这个三角形是等腰三角形.
由ax-y+bc=o得:y=ax+bc,
代入x的平方-ax-y+b的平方+ac=0得:
x^2-ax-(ax+bc)+b^2+ac=0
x^2-2ax-bc+b^2+ac=0
△=4a^2+4bc-4b^2-4ac=0
所以:a^2-b^2+bc-ac=0
(a-b)(a+b)-c(a-b)=0
(a-b)(a+b-c)=0
所以:a=b,或a+b=c,
三角形中,a+b>c,
所以,a=b,
三角形是等腰三角形.


7