静水中甲乙两船的速度分别是每小时二十千米和十六千米,两船先后自同一港口开出,乙比甲早出发两小时

成冰2 1年前 已收到1个回答 举报

半碗土豆 幼苗


我要完整的题目

1年前 追问

9

成冰2 举报

静水中甲乙两船的速度分别是每小时二十千米和十六千米,两船先后自同一港口开出,乙比甲早出发两小时,若水速每时4千米,甲开出后几小时追上乙

举报 半碗土豆

哦等等

成冰2 举报

顺水,逆水时间都要,谢谢

成冰2 举报

万分感谢

举报 半碗土豆

顺水:(16+4)×2=40 40÷(20-16)=10(小时)

举报 半碗土豆

逆水: (16-4)×2=24 24÷4=6(小时)

举报 半碗土豆

不确定对

成冰2 举报

大神

举报 半碗土豆

呵呵,我不是大神,我只是个小学生

成冰2 举报

和我一样

成冰2 举报

几年级?

成冰2 举报

和我一样!