甲、乙辆车的速度分别是每小时62千米和42千米,他们同时从甲地出发到乙地,出发后5小时甲车遇到一辆迎面开

甲、乙辆车的速度分别是每小时62千米和42千米,他们同时从甲地出发到乙地,出发后5小时甲车遇到一辆迎面开
的货车,1小时候乙车也遇到这辆货车,求这辆货车的速度?
迅速迅速,不要方程!
cvklasjdfxxjal 1年前 已收到3个回答 举报

沉默小猪 幼苗


甲车每小时比乙车多行20千米,因此5小时后两车相距(62-42)×5=100千米
当甲遇到货车时,乙与货车的距离为100千米,需要这两辆车共同行1小时
因此两车速度和为100千米
由于乙车速度为42千米,所以货车速度为100-42=58(千米)


10

tensionzl 幼苗


58km/h


2

wfq341 幼苗


58公里


2