会做几道就几道给最快最准的人分(有过程给追加)

会做几道就几道给最快最准的人分(有过程给追加)
1、时钟的时针和分针在6点钟恰好反向成一条直线,问下一次反向成一条直线是什么时间?
2、一条大河,水速为每小时4千米,一艘轮船顺流航行12小时,行驶480千米,问这轮船返回出发地需要多少小时?
3、已知20052005…(n个2005)…200512 能被36整除,那么n的最小值是多少?
wangweidong123 1年前 已收到5个回答 举报

bhbah 春芽


1 知识点:反向也就是差180度 那么可以归结为追及问题
分针一分钟走6度 时针一分钟走0.5度 也就是分针要比时针多走360度就是下次反向
设X分钟
6X-0.5X=360
X=360/5.5
六点钟加这个分钟数就是了
2 设船速X
12*4+12X=480
X=36
返回时间T
36T-12T=480
T=20
3 等下给你


4

秋天蚊子壮 幼苗


3
n最小是6
2
15小时
船在顺水中的速度是480/12=40
在逆水中的速度是32
∴逆水航行的时间为480/32=15小时
1.6点60/11分
能被36整除的特点是个数位上的和能被9整除,且末两位能被4整除,所以最小是6


2

爱管闲事1234 花朵


时针12小时转一圈360度,每分钟转360/(12*60)=0.5度
分针一小时转一圈360度,每分钟转360/60=6度
分针要转动一圈360度之后才可能与时针反向成一条直线,
设6点过后X分钟时针分针反向成一条直线
0.5X=6X-360
X=65.4545=1小时5分钟27秒27....
即7点5分27秒2727.....时时针分针反向成一条直...


2

kbyaw 幼苗


1、不知道。
2、设轮船在静水的速度为x。
480/12=4+x
x=36
480/(36-4)=15h。
3 不知道。


0

cxy1559 幼苗


1 12点
2 15
36


0