a与b是互质数,它们的最大公因数是(),他们的最小公倍数是().要说明原因

日手oo 1年前 已收到5个回答 举报

宝贝儿别哭 幼苗


A 除法里,如果被除数除以除数,所得的商都是自然数而没有余数,就说被除数是除数的倍数,除数是被除数的因数.
B 我们将一个合数分成几个质数相乘的形式,这样的几个质数叫做这个合数的质因数.
C 约数和因数的区别有三点:1数域不同.约数只能是自然数,而因数可以是任何数.2关系不同.约数是对两个自然数的整除关系而言,只要两个数是自然数,就能确定它们之间是否存在约数关系,如:40÷5=8,40能被5整除,5就是40的约数,12÷10=1.2,12不能被10整除,10不是12的约数.因数是两个或两个以上的数对它们的乘积关系而言的.如:8×0.2=1.6,8和0.2都是积1.6的因数,离开乘积算式就没有因数了.3大小关系不同.当数a是数b的约数时,a不能大于b,当a是b的因数时,a可以大于b,也可以小于b.例如,5是60的约数,5< 60,8是4.8的因数,8 >4.8


3

月亮小星星 幼苗


a与b是互质数,它们的最大公因数是(1),他们的最小公倍数是(ab)。因为a与b是互质数因数只有1和它自己本身,所以公倍数是它们的乘积。


1

重要球星 幼苗


最大公因数是1,互质关系的数最大公因数只有1,最小公倍数是ab,互质关系的数她们的最小公倍数是他们的乘积


0

skymoon1016 幼苗


a与b是互质数,它们的最大公因数是(1),他们的最小公倍数是(ab)。因为a与b是互质数因数只有1和它自己本身,所以公倍数是它们的乘积。


0

fekm 幼苗


教材对互质数是这样定义的:若干个最大的公因数是1的自然数,叫做互质数。又是两个数是最大公因数只有1的两个数是互质数。所以最大公因数是1,由于没有其他公因数,所以最小公倍数就是他俩的乘积A*B


0