10和11有过程丶最快,点赞! 

10和11有过程丶最快,点赞!

aaaaaaaaaas 1年前 已收到1个回答 举报

10yaers 花朵


10.a+2b/7=c-2a a+2b=7c-14a 15a+2b=7c3b-2c/5=c-2a,3b-2c=5c-10a 10a+3b=7c15a+2b=10a+3b b=5a 7c=15a+10a=25a c=25a/7则3a+b-2c/2a-5b+6c=(3a+5a-50a/7)/(2a-25a+150a/7)=(6a/7)/(-11a/7)=-6/1111.由X+2Y-Z=8 得2X+4Y-Z=16(等式两边同时乘以2)
由2X-Y+Z=18得6X-3Y+3Z=54(同时乘以3)
以上两式相加得8X+Y+Z=70


5