求未知数x的值. 0.3x+7x-0.25x=35.25 [2/3]:0.05=1[7/9]:x.

zydd057300013 1年前 已收到1个回答 举报

记忆的ll3 幼苗


解题思路:(1)先合并含有x的项数,再根据等式的性质求出x的值;
(2)根据比例的性质解方程.

(1)0.3x+7x-0.25x=35.25,
7.05x=35.25,
7.05x÷7.05=35.25÷7.05,
x=5;

(2)[2/3]:0.05=1[7/9]:x,
[2/3]x=0.05×1[7/9],
[2/3]x=[4/45],
[2/3]x÷
2
3=[4/45]÷
2
3,
x=[2/15].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 解决本题主要依据等式的基本性质.在计算过程中要注意等号对齐.


4