求未知数x的值.(1)[4/5]x-[3/4x=56]

求未知数x的值.
(1)[4/5]x-[3/4x=
5
6]
(2)[2/3
5
6
=x:9
yinwenabc123 1年前 已收到1个回答 举报

513147526 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘20求解,
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为[5/6]x=[2/3×9,再根据等式的性质,在方程两边同时乘
6
5]求解.

(1)
4
5]x-[3/4x=
5
6],
[1/20x=
5
6],
[1/20x×20=
5
6×20,
x=16
2
3];

(2)[2/3:
5
6=x:9,

5
6]x=[2/3×9,

5
6]x×[6/5]=6×[6/5],
x=7.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


1