用隐函数求导方法对 x^2+y^2=1求导,得 y'=-x/y为什么可以这样做?它并不是函数呀

用隐函数求导方法对 x^2+y^2=1求导,得 y'=-x/y为什么可以这样做?它并不是函数呀
它不是函数呀!
好月传说 1年前 已收到1个回答 举报

漫游未来 幼苗


x^2 y^2=1可以转换成y=根号(1-x^2),所以它是隐涵数.x^2 y^2=1的导数等于(x^2)' (y^2)'=1'=2x 2yy'=0所以y'=-x/y


6