lnax求导的问题为什么lnax求导可以是(1/ax)*(ax)' 我知道还有一种方法,lnax分解为lna+lnx来求

lnax求导的问题
为什么lnax求导可以是(1/ax)*(ax)' 我知道还有一种方法,lnax分解为lna+lnx来求导,第一种不理解
屋顶风暴 1年前 已收到1个回答 举报

躺在云端 幼苗


这就是复合函数求导的链式法则啊,有哪里不理解呢,不可能没学过吧
不懂看一下这里啊
http://baike.baidu.com/view/1654752.htm
令f(x)=ax
(lnf(x))'
=1/f(x) *f '(x)
=1/ax *(ax)'
=1/ax *a
=1/x


3