定义:经过原点的直线在椭圆x2/a2+y2/b2=1内的部分叫椭圆的直径

定义:经过原点的直线在椭圆x2/a2+y2/b2=1内的部分叫椭圆的直径
(1)求证:椭圆的直径及平行直径的炫的中点轨迹还是椭圆的直径.
(2)我们把(1)中的两条直径称为“共轭直径”,若两条直径的斜率k1,k2都存在,求证:k1*k2为定值
(3)类比到双曲线,请写出类似的结论(不必证明)
yxx607 1年前 已收到1个回答 举报

danruliusi 幼苗


1
x1^2/a2+y1^2/b2 …………1
x2^2/a2+y2^2/b2…………2
(1)-(2)
1/a^2(x1+x2)(x1-x2)-1/b^2(y1+y2)(y1-y2)=0
1/a^2(2x)-1/b^2(2y)k=0
y=x(b^2)/(a^2 *k)
因为(0,0)在其上
所以椭圆的直径及平行直径的炫的中点轨迹还是椭圆的直径.
2
x2/a2+y2/b2=1
仿射变换 x=(ax’) y=(by')
(ax‘)^2/a2+(by')^2/b2=1即(x')^2+(y')^2=1
在圆中k’1*k‘2=m(定值)
y1'/x1' * y2'/x2'=m
ay1/b1x * (a y2/b 2x)
ak1/b*ak2/b=m
k1*k2=mb^2/a^2
3
k1*k2=-mb^2/a^2


3