(答好+分啊)若集合m={a,b,c,d},n={0,1,2},从m到n的映射满足f(a)+f(b)+(c)+f(d)=

(答好+分啊)若集合m={a,b,c,d},n={0,1,2},从m到n的映射满足f(a)+f(b)+(c)+f(d)=4
满足映射f有几个
答好也+分啊!
ljshiu 1年前 已收到1个回答 举报

feiji_123 幼苗


其实就是看n集合中的三个数可以重复取多次的情况下取出4个加一起等于4,然后将值分配给四个原相,这样的取法有几种.
1.f(a)=f(b)=f(c)=f(d)=1,这样一种
2.取出0,0,2,2,然后分给四个,有(C4取2),即6种
3.0,1,2,2,(C4取2)乘以(C2取1)乘以(C1取1),即12种
总的加一起就是19种,即19个满足条件的映射


8