一次数学竞赛共30题,规定答对一题得5分,不答或答错扣分,小明答对了25道题得了115分,求不答或答错一题扣几分

江三_ii 1年前 已收到1个回答 举报

205watin 春芽


如果全答对:30*5=150分
答错扣的分数:150-115=35分
不答或答错共扣:35/5=7分
不答或答错扣:7-5=2分


7