我这有几道数学题,我不想作了1、小芳参加数学竞赛,共10道题,规定答对一题得5分,答错1题和不答都扣5分,小芳得了20分

我这有几道数学题,我不想作了
1、小芳参加数学竞赛,共10道题,规定答对一题得5分,答错1题和不答都扣5分,小
芳得了20分她答对多少题?不答和答错共有多少题?
2、小华家住5楼,一位民工住这栋楼的负2楼,如果每两层之间有36级台阶,这位民
工从住处到小华家要走多少级台阶?
3、一个人从市场用70元钱买回一只狗,接着以80元钱卖给别人,然后又以90元钱买回来
,最后再以100元钱卖给别人,此人在这次买卖中是赔还是赚?你能用正负数的知识解决吗?
4、李叔叔买回一批酒精,放在甲、乙两个桶里,两个桶都未装满.如果把甲桶酒精倒入乙桶,乙桶装满后,甲桶还剩10升;如果把乙桶酒精全部倒入甲桶,甲桶还能再盛20升.已知甲桶容量是乙桶的3倍,李叔叔一共买回多少升酒精?
topshinhwa 1年前 已收到6个回答 举报

矜愚饰智 春芽


1.设答对X题 则答错或不答有(10-X)道
5X+【—5(10-X)】=20
X =7
答:答对7道题,答错或不答3道题.
2.他需要走到-1楼 1楼 2楼 3楼 4楼 5楼
则6X36=216(级)
答:他需要走216级台阶
3.80-70=10(元)
10-90=-80 (元)
100+(-80)=20(元)
答:他赚了,赚了20元.
4.设乙桶容积为X,则甲桶容积为3X
X+10=3X-20
X=15
15×(1+3)=60(升)
答:李叔叔一共买回60升酒精.


6

longsea56 幼苗


第一题,设答对X道题 ,答错或不答有Y道题,则有X+Y=10,5X-5Y=20解之。
第二题,从负二楼到五楼共六层,所以民工需要走36×6=216(阶)
第三题,该人收入的用正数表示,消费的用负数表示,那么可得(-70)+(+80)+(-90)+(+100)=+20(元)所以他赚了。
第四题,设甲的容积是A,乙的容积是B,那么A+10=B-20,B=3A解之。再将结果带入A...


2

gg溜星 幼苗


1 答对7题 答错和未答3
2 216级
3 赚了 赚了10元
4 共买回25升


1

yaojingzi 幼苗


1、假设答对题X,答错或不答Y题,可列二原一次方程:x+y=10 5x-5y=20 解得答对七题,答错或不答三题


1

瑷枫 幼苗


小学?


1

雨后彩虹1013 幼苗


3、赚了20元
-70+80-90+100=20


0