好答有分,硫的,速来人,将0.8g某种铁的硫化物在O2里灼烧,使硫全部氧化为SO2.再将所得的SO2通过氧化剂使之完全转

好答有分,硫的,速来人,
将0.8g某种铁的硫化物在O2里灼烧,使硫全部氧化为SO2.再将所得的SO2通过氧化剂使之完全转化为SO3,并与水化合完全转化为H2SO4,这些H2SO4恰好与40mL,0.5mol/L,NaOH溶液中和,则求
1.这种铁的硫化物中含硫的质量分数是多少
2.该铁的硫化物的化学式
沉醉的咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

limei15 幼苗


1、S --1 H2SO4 -- 2NaOH 可知:n(H2SO4)=1/2(0.5*0.040)=0.01mol 即有S 0.32g 0.32/0.8 ×100%= 40%;2、n(Fe):n(S)=[(0.8-0.32)]/56:(0.32/32)=6:7 即Fe6S7 可理解成FeS2 .5FeS


6