先用一个为指数的代数式表示另一个未知数,然后再求出下列每个方程的3个解.=

先用一个为指数的代数式表示另一个未知数,然后再求出下列每个方程的3个解.=
(1)2(x-y)=5 (2)4x+2y=x-y+1
dengxingqiao 1年前 已收到1个回答 举报

激战07 春芽


(1)2(x-y)=5
x=5/2+y y=x-5/2
x=1 y=-3/2; x=2 y=-1/2; x=3 y=1/2
(2)4x+2y=x-y+1
3x+3y=1 所以x=1/3-y y=1/3-x
x=1 y=-2/3; x=0 y=1/3; x=-1 y=4/3


4