HELP![2+(根号2)/2-(根号2)]^2+[2-(根号2)/2+(根号2)][2+(根号2)/2-(根号2)]^

HELP!
[2+(根号2)/2-(根号2)]^2+[2-(根号2)/2+(根号2)]
[2+(根号2)/2-(根号2)]^2+[2-(根号2)/2+(根号2)]^2
题错了 不好意思~^^;
雨中枫叶A 1年前 已收到2个回答 举报

细细穗儿 春芽


最后一个有没有^2呵呵
设2=A,(根号2)/2-(根号2)=B
则[2+(根号2)/2-(根号2)]^2=A+B
-(根号2)/2+(根号2)= -B
则,2-(根号2)/2+(根号2)=A-B
原式=(A+B)^2-(A-B)^2=2(A^2+B^2)
=2{2^2+[(√2/2)-√2]^2}
=2{4+[(1/2)-2*√2/2*√2+2]}
=2{4+(1/2-2+2)}
=2(4+1/2)=9
这样算就不会晕了


4

砸13 幼苗


=[2-(根号2)/2]^2+[2+(根号2)/2]
=4-(根号2)+1/2+2+(根号2)/2
=(13/2)-(根号2)/2
=(13-根号2)/2


1