一个底面是正方形的长方体,体积是603立方厘米,底面正方形的周长是48厘米,这个长方体的表面积是多少?

yellow_102103 1年前 已收到3个回答 举报

朵尔 春芽


底面边长=48÷4=12(厘米)
高=603÷(12x12)=4.1875(厘米)
表面积为:
(4.1875x12+4.1875x12+12x12)x2=489(平方厘米)
答:这个长方体的表面积是489平方厘米.


10

深爱tt 幼苗


48÷4=12(厘米)
603÷(12×12)=4.1875(厘米)
表面积:48×4.1875+12×12×2
=201+288
=489(平方厘米)


0

珊珊SS 花朵


48÷4=12厘米
603÷(12×12)=4.1875厘米
表面积:48×4.1875+12×12×2
=489平方厘米


0