把一个底面是边长4厘米的正方形的长方体石块沉入底面积是56平方厘米的容器玻璃 中,容器的水面上升2厘米,

把一个底面是边长4厘米的正方形的长方体石块沉入底面积是56平方厘米的容器玻璃 中,容器的水面上升2厘米,
这个石块高是多少?
xuanfengming 1年前 已收到1个回答 举报

爱gg1314 幼苗


石块高=56*2/16=7

1年前 追问

7

xuanfengming 举报

能讲解一下原因吗

举报 爱gg1314

解析: 容器的水面上升的原因是因为沉入了石块 所以,水面上升的体积=石头的体积=56*2 因为石头底面是面积为16的正方形 所以高=体积/底面积=56*2/16=7