一个长方形容器,底面积长8分米,宽45厘米,深20厘米.里面沉入一个石块,当石块取出后,容器中水面下降5

一个长方形容器,底面积长8分米,宽45厘米,深20厘米.里面沉入一个石块,当石块取出后,容器中水面下降5
米,求石块的体积. 每个步骤的为什么
abin_02 1年前 已收到2个回答 举报

没我骚 幼苗


容器下降5厘米吧
水面下降的体积就是石块的体积
8×10×45×5=18000(立方厘米)


6

yazi1996 幼苗


水下降的体积应该是石块的体积。
水的体积为: 底面长*宽*水下降的高度=80*45*5=18000立方厘米
说明: 题目有错误。 容器深20厘米。 水下降5米。 不合逻辑,应该是下降5厘米吧?


2