若抛物线y=2x2上的两点A(x1,y1)、B(x2,y2)关于直线y=x+m对称且x1x2=-[1/2],求m的值.

东北123 1年前 已收到1个回答 举报

cctofengshui 幼苗


解题思路:先假设出直线AB的方程为y=-x+b,然后代入到抛物线方程中消去y得到两根之和、两根之积,再由x1x2=-[1/2]可求出b的值从而确定直线AB的方程,再设AB的中点坐标M,根据A,B,M坐标之间的关系可得M的坐标,然后代入到直线y=x+m求出m的值.

设直线AB的方程为y=-x+b,代入y=2x2得2x2+x-b=0,
∴x1+x2=-[1/2],x1x2=[−b/2]=-[1/2].
∴b=1,即AB的方程为y=-x+1.
设AB的中点为M(x0,y0),则
x0=
x1+x2
2=-[1/4],代入y0=-x0+1,
得y0=[5/4].又M(-[1/4],[5/4])在y=x+m上,
∴[5/4]=-[1/4]+m.∴m=[3/2].

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查直线和抛物线的综合问题.属基础题.


5