把棱长为五分米的正方体铸成长是三分米的长方体,他的横截面面积是多少平方米?

把棱长为五分米的正方体铸成长是三分米的长方体,他的横截面面积是多少平方米?
把棱长为六分米的正方体铸成长是三分米的长方体,他的横截面面积是多少平方米?
sxd777 1年前 已收到4个回答 举报

dingdingdou 幼苗


横截面面积是5³÷3=125/3(平方分米)=5/12平方米
横截面面积是6³÷3=72(平方分米)=0.72平方米


10

huohua85 果实


面积=5×5×5÷3=125/3平方分米


2

马元元 精英


是5×5×5÷3=41又3分之2平方分米


1

zhuyuanyuan 幼苗


十二分之五


0