一个正方体的棱长和为24分米,这个正方体的表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米.

tengwenfei15 1年前 已收到4个回答 举报

fssm00 幼苗


正方体是12个棱,
棱长和为 24分米,所以每个棱长为 a=24/12=2分米,
所以正方体的表面积为
S=6×2×2=24平方分米,
体积是
V=a×a×a=2×2×2=8立方米


7

TooPoorToThink 幼苗


棱长24/12=2分米
表面积2*2*6=24平方分米
体积2*2*2=8立方分米


2

经纬 幼苗


表面积是(24 )平方分米,体积是(8 )立方分米


1

song4sh 幼苗


正方体的棱长:24÷12=2(分米)
表面积:2×2×6=24(平方分米)
体积:2×2×2=8(立方分米)
答:这个正方体的表面积是(24 )平方分米,体积是(8 )立方分米。


0