六年级甲班比乙班少4人,甲班有3/1得人,乙班有4/1的人参加课外数学组,两个班参加课外数学组的共有29

六年级甲班比乙班少4人,甲班有3/1得人,乙班有4/1的人参加课外数学组,两个班参加课外数学组的共有29
人.甲乙两班各有多少人?方程是这样的:3/1χ+4/1﹙χ+4﹚=48 解方程 并说说做这道题的过程.
zzii败 1年前 已收到4个回答 举报

踏沙如梦 幼苗


设甲班有X人,则乙班有X+4人
甲班参加课外数学组有1/3 X 人
甲班参加课外数学组有1/4 (X+4) 人
根据题意,甲乙两班参加课外数学组的共有29人
那么可列方程:1/3 x +1/4 (x+4)=29 解得X=48人 ,则乙班48+4=52人


3

windxx 幼苗


先是用4/1分别于“X”和“4”乘得到3/1+4/1X+1=48 依据的是乘法分配律 然后是把3/1和1移到右面得到4/1X=48-3/1-1 依据的是移项
在得到4/1X=46又3/2
4/1x=3/140
X=70/6


2

ybzyjsxy 幼苗


1/3*x+1/4*(χ+4)=29
解方程的 规则只有两条:方程两边同加减、同乘除,方程都还成立。只是不能同除以0。
利用同乘,去分母。
4x+3(x+4)=29*12
4x+3x+12=29*12
两边同减12
7x=29*12-12
7x=28*12
两边同除以7
x=4*12=48
甲乙两班各有48人和52人...


1

小黑就是我 幼苗


设甲班有X人,则乙班有X+4人
甲班参加课外数学组有1/3 X 人
甲班参加课外数学组有1/4 (X+4) 人
根据题意,甲乙两班参加课外数学组的共有29人
那么可列方程:
1/3 x +1/4 (x+4)=29
1/3 x +1/4 x+1=29
7/12 x=28
x=28X 12/7
x=48
48+4=...


1