六年级数学两桶油共重8千克已知甲桶是乙桶的2倍少1千克,甲乙两桶油分别重多少千克?

清-夜 1年前 已收到2个回答 举报

缘呢 幼苗


设乙桶x千克,甲桶2X-1千克
x+2x-1=8
x=3
2x-1=5
答:甲桶5千克,乙桶3千克


11

leon_zhu 幼苗


设乙桶油重x千克,则甲桶油重(2X-1)千克.2X-1+X=8解得X=3甲桶5千克,乙桶3千克


1