已知a^2+2a-3=0,求代数式3a^2+6a-1的值

agfff 1年前 已收到3个回答 举报

andy348689431 幼苗


∵a²+2a-3=0
∴a²+2a=3
∴3a²+6a-1
=3(a²+2a)-1
=3×3-1
=9-1
=8
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


10

wxf2006 花朵


a^2+2a-3=0
a^2+2a=3
3a^2+6a-1
=3(a^2+2a)-1
=3*3-1
=8


2

zxsfdw 幼苗


a的平方+2a-3=0把这个式子乘以3得到3a^2+6a-9=0可知3a^2+6a-1=8


1