设z的共轭负数是Z,z+Z=4,z*Z=8,则Z/z等于

设z的共轭负数是Z,z+Z=4,z*Z=8,则Z/z等于
A1
B-1
C正负1
D正负i
c943 1年前 已收到1个回答 举报

故乡的云00 幼苗


设z=a+bi,则Z=a-bi,
z+Z=4,2a=4,a=2,
z*Z=8,即(2+bi)(2-bi)=8,
4+b^2=8,b=2或-2.
代入可知,结果为正负i.选D


1