这道化学题为啥选D而不是B?3.已知金属M的下列标准电极电势数据:(1) M2+(aq) +e = M+ (aq),E=

这道化学题为啥选D而不是B?
3.已知金属M的下列标准电极电势数据:(1) M2+(aq) +e = M+ (aq),E= -0.60 V (2) M3+(aq) +2e = M+(aq),E= 0.20 V则 M3+(aq) + e = M2+(aq)的E是:
A.0.80 V B.-0.20 V C.-0.40 V D.1.00 V
957975520 1年前 已收到3个回答 举报

jaychou4 幼苗


M3+(aq) +2e = M+(aq) E= 0.20 V
M3=M-o.4V
M2+(aq) +e = M+ (aq) E= -0.60 V
M2=M+0.6V
M3+e =M2
M-0.4V+e=M+0.6V
e=1.00V
所以选D

1年前 追问

9

957975520 举报

M3+(aq) +2e = M+(aq) E= 0.20 V M3=M-o.4V这一步不是太理解M3=M-o.4V这是什么意思?谢谢!

举报 jaychou4

其实这类题的做法是可以像数学上那样去求解的,M3+(aq) +2e = M+(aq)同时去掉(aq)剩下的就是 M3+2e=M又告诉了e=0.2V那么M3=M-0.4V了,这样能理解了吗?

sun33263 幼苗


(2)-(1)得到M3+(aq) + e = M2+(aq)
E=E2-E1=0.2-(-0.6)=0.8V
感觉选A


2

轮回的妖精 幼苗


因为B是错的,D是对的啊。


2