一道很困难的化学题有硫酸钾和硫酸铝的混合溶液,已知铝离子的物质的量浓度为0.4mol/L,而硫酸根离子的浓度是0.7mo

一道很困难的化学题
有硫酸钾和硫酸铝的混合溶液,已知铝离子的物质的量浓度为0.4mol/L,而硫酸根离子的浓度是0.7mol/L,则溶液中钾离子的物质的量浓度是多少?
liyy986 1年前 已收到1个回答 举报

妖路漫漫 幼苗


用电荷守恒来解题比较简单,也就是说,由于溶液不显电性,所以溶液中阳离子所带的正电荷总数与阴离子所带的负电荷总数相等
溶液中含离子:K+ Al3+ SO42-
浓度:x 0.4 0.7
根据电荷守恒:x+0.4*3=0.7*2 得:x=0.2
所以,钾离子的物质的量浓度为0.2mol/L


9