(2004•黄冈模拟)平面向量a=(x,y),b=(x2,y2),c=(1,1),d=(2,2),若a•c=b•d=1,

(2004•黄冈模拟)平面向量
a
=(x,y),
b
=(x2y2),
c
=(1,1),
d
=(2,2),若
a
c
b
d
=1
,则这样的向量
a
有(  )
A.1个
B.2个
C.多个2个
D.不存在
dagui888 1年前 已收到1个回答 举报

samwenw 幼苗


解题思路:由题意可得:
a
c
=x+y=1,
b
d
=2x2+2y2=1
,再由点到直线的距离公式可得:圆心到直线的距离为
2
2
=r,可得直线与圆相切,即直线与圆只有一个交点,进而得到答案.

因为

a=(x,y),

b=(x2,y2),

c=(1,1),

d=(2,2),并且

a•

c=

b•

d=1,
所以

a•

c=x+y=1,

b•

d=2x2+2y2=1,
所以由点到直线的距离公式可得:圆心到直线的距离为

2
2=r,
所以直线与圆相切,即直线与圆只有一个交点,
所以向量

a有1个.
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;平面向量数量积的运算.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握向量的数量积运算,以及直线与圆的位置关系,本题考查了点到直线的距离公式,此题属于中档题.


2