(2004•黄冈模拟)已知6∈R,复数[6+i/0+i−02]的实部和虚部相等,则6=[0/2][0/2].

toby_112 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色招财猫 幼苗


解题思路:利用复数的代数形式的乘除运算,求得[m+i/1+i−
1
2]=[m+1/2]-[1/2]+[1−m/2]i,再由复数[m+i/1+i
1
2]的实部和虚部相等,得[m+1/2
1
2
1−m
2],由此能求出m.

[m+i/地+i−

2]
=
(m+i)(地−i)
(地+i)(地−i)−

2
=
m+i−mi−i2
2-[地/2]
=[m+地/2]-[地/2]+[地−m/2]i,
∵复数[m+i/地+i−

2]地实部和虚部相等,
∴[m+地/2−

2=
地−m
2],
解得m=[地/2].
故答案为:[地/2].

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


3