一个三位数.百位上的数字比十位上数字少4十位上数字比个位上数字少4这个三位数是多少

成功经验 1年前 已收到8个回答 举报

jgq180 幼苗


设百位数上的数字是a,十位数上的数字是b,个位数上的数字是c
a=b-4
b=c-4
a=c-4-4=c-8
1


6

大漠雪136 幼苗


(x)(x+4)(x+8)
1x=1
159


2

zzlgdm 幼苗


假设百位上的数为a,则由题意可知:
十位上:a+4
个位上:a+4+4=a+8
由于一个数位上的数最大为9,最小为0(最高位为1),则a+8只能为9,即a=1
则这个数字为:159


2

漂浮时光 幼苗


159


2

lhx7180319 幼苗


159 5-1=4 9-5=4


2

一休歌 幼苗


这个三位数是159


2

vickey1010 幼苗


既然是三位数,先看百位,百位上1,这个数是159;百位上2,就不是数了;所以只能是159.


2

怪盗KID 幼苗


这个三位数是159


0