一个三位数,百位上的数字比十位上的数字的2倍大1,个位上的数字比十位上的数字的3倍小1.若交换百位与个

一个三位数,百位上的数字比十位上的数字的2倍大1,个位上的数字比十位上的数字的3倍小1.若交换百位与个
一个三位数,百位上的数字比十位上的数字的2倍大1,个位上的数字比十位上的数字的3倍小1.若交换百位与个位上的数字后,得到的新三位数比原来三位数大99,求这个三位数.
用一元一次方程
cwt258 1年前 已收到5个回答 举报

永远419 春芽


设十位上的数字为X,得方程式:
(2X+1)×100+10X+(3X-1)=(3X-1)×100+10X+(2X+1)-99
解得:X=3
则:(2X+1)×100+10X+(3X-1)=738
所以这个三位数是738


7

ft83sina 幼苗


738
[100(3x-1)+10x+(2x+1)]-[100(2x+1)+10x+(3x-1)]=99
x=3


2

巅峰的博客 幼苗


题都没写完?


1

qifuhp1 幼苗


设原十位数上的数字是X。
【100(3X-1)+10X+(2X+1)】-[100(2X+1)+10X+(3X-1)]=99
去括号:300X-100+10X+2X+1-200X-100-10X-3X+1=99
合并99X-198=99
移项99X=297
系数化为1:X=3
十位数是3,那么个位数3X-1=8,百位数2X+1=7
7x100+...


1

lee278 幼苗


设十位上的数字为x,那么 则 这个三位数是 100(2x+1)+10x+(3x-1)=213x+99
而 交换百位与个位上的数字后,该三位数为 100(3x-1)+10x+(2x+1)=312x-99
那么 (312x-99 )-(213x+99)=99
去括号:312x-99-213x-99 =99
...


0