一个三位数,百位上的数字比十位上的数字大一,个位上的数字比十位上数字的3倍少2.若将三个数?

liuxu2279 1年前 已收到4个回答 举报

飞起来的鱼 幼苗


你这题看起来很面熟!
你的原题是这个吗:
一个三位数,百位上的数字比十位上的数字大一,个位上的数字比十位上的数字的3倍少2,若将三个数字顺序颠倒后,所得的三位数与原三位数的和是1171,求这三位数?
我以前做过这题,下面是我的解答,给你参考一下:
设原10位数为X,
那原3位数大小就是:100(X+1)+10X+(3X-2)=113X + 98
顺序颠倒后三个数字大小为:100(3X-2)+10X +(X+1)=311X -199
(113X + 98)+(311X -199)=424X -101 =1171
解得 X=3
所以这个3位数为:113*2 + 98=437


4

yyaozh 幼苗


437


2

yanxiaoyuan 幼苗



0

amddiyer 幼苗


437


0