有四种氨基酸,每种氨基酸只有1个的情况下,最多能合成不同结构的三肽有多少种

2008娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

luyou110 幼苗


这是个组合问题,四种每次拿出三种,不考虑顺序要求,总数=4*3*2*1=24种.

1年前 追问

2

2008娃娃 举报

为什么 ? 能在详细点么 谢谢

举报 luyou110

比如氨基酸为1234,你可以自己写一下 123,124,134,143,142,132, 213,214,231,234,243,241. 312,321,341,314,342,324. 412,421,413,431,423,432.

whoami6 幼苗


理论上来说可以合成线形肽和环肽
线形肽:4*3*2=24种
环肽:4种
所以一共为28种


2

ranjie369 幼苗


每种只一个可以合成24种。


0