小学四年级的数学题,在不用方程式的情况下怎么解?

小学四年级的数学题,在不用方程式的情况下怎么解?
小明的父亲比小明大27岁,4年后父亲的年龄是小明年龄的4倍,请问父亲现在多少岁?
li19 1年前 已收到1个回答 举报

潜龙于渊 春芽


小明的父亲比小明大27岁,这27岁就是年龄差,是不变的
4年后父亲的年龄是小明年龄的4倍,就是父亲的年龄比小明多了3份,这多的3份就是年龄差27岁,
小明4年后的年龄是1份:27/3=9(岁)
小明现在:9-4=5岁
小明父亲现在:5+27=32(岁)


1