小学四年级的数学题:甲、乙两个小朋友比赛跑步,甲每秒跑5米,每秒跑4米.

小学四年级的数学题:甲、乙两个小朋友比赛跑步,甲每秒跑5米,每秒跑4米.
1.如果比赛距离为100米,甲比乙早到几秒?
2.当甲比乙多跑12米时,乙跑了多少米?
请列式说明
xvyao 1年前 已收到1个回答 举报

晴兵 春芽


1.如果比赛距离为100米,甲比乙早到几秒?
100÷4-100÷5
=25-20
=5(秒)
2.当甲比乙多跑12米时,乙跑了多少米?
12÷(5-4)×4
=12×4
=48(米)


10