在一条公路上依次等距设置 ABC 三个站,甲,乙,两车分别从 A,C 两站同时相向而 行,

在一条公路上依次等距设置 ABC 三个站,甲,乙,两车分别从 A,C 两站同时相向而 行,
甲路过 B 站 300 米后与乙相遇,然后两车继续前进.,甲到达 C 站后立即沿原路返回, 恰好在 B 站追上了乙,求 A,C 两站之间的距离
降落凡尘 1年前 已收到1个回答 举报

好想恋爱YOU 幼苗


答:
AB=BC=x,AC=2x
第一次相遇点离A:AB+300=x+300
设甲乙的速度为a和b:
第一次相遇时间t=(x+300)/a=(x-300)/b…………(1)
第二次相遇时间t=(2x+x)/a=x/b………………(2)
由(1)和(2)知道:
a/b=(x+300)/(x-300)=(3x)/x=3
所以:
x+300=3x-900
2x=1200
x=600
所以:AC=2x=1200
所以:A、C两站距离1200米

1年前 追问

2

降落凡尘 举报

你第二个式子 我怎么看不懂啊 亲~

举报 好想恋爱YOU

甲从A到C走了AC=2x,返回到B追上乙,走了CB=x 甲共走了2x+x=3x 乙走了BC=x 第二次的时间也是相等的....................