已知双曲线C(x² )/(a² ) -(y² /b² )=1 (a>0,b>0)点B F

已知双曲线C(x² )/(a² ) -(y² /b² )=1 (a>0,b>0)点B F分别
为双曲线的右顶点和右焦点,O为坐标原点,点A在x轴的正半轴上且满足OA,OB,OF成等比数列,过F作双曲线C在1,3象限的渐近线的垂线l垂足为P
1,求证PA.OP=PA.FP
2,设a=1,b=2直线l与双曲线C的左右两分支分别交于D,E求向量DF的模长/向量DE的模长的值
事实05 1年前 已收到2个回答 举报

微焰 幼苗


1、求证PA.OP=PA.FP.——表达有误.
B点坐标:(a,0);F点坐标(c,0);A点坐标(a^2/c,0)[即右准线与x轴交点]
双曲线C在1,3象限的渐近线:y=bx/a
则:过F垂直渐近线的直线为:y=-a(x-c)/b
联立两直线得:Xp=a^2/c,即P在右准线上,PA垂直OC.
即:PA是直角三角形OPF的高.
(不论是什么比例,到这里就知道了)
2、a=1,b=2,则:c=√5
双曲线方程:x^2-y^2/4=1,
L直线方程为:y=-(x-√5)/2
联立得:
x[D]=-3√5/5;y[D]=4√5/5
x[E]=7√5/15;y[E]=4√5/15
|DF|^2=(x[D]-C)^2+y[D]^2=(-3√5/5-√5)^2+(4√5/5)^2=16;
|DE|^2=(x[D]-x[E])^2+(y[D]-y[E])^2
=(-3√5/5-7√5/15)^2+(4√5/5-4√5/15)^2
=(5/15^2)(16^2+8^2)
=1600/15^2
所以:|DF|=2,|DE|=8/3.


9

in2006 幼苗


给个图!


2