高中数学函数填空题2道曲线y=x³-3x²+1在点(1,-1)处的切线方程是?已知双曲线x²

高中数学函数填空题2道
曲线y=x³-3x²+1在点(1,-1)处的切线方程是?
已知双曲线x²/a²+y²/b²=1的一条渐近线为y=4x/3,则双曲线的离心率为?
eluosilaotaitai 1年前 已收到1个回答 举报

nicolech 幼苗


1.Y’=3X^2-6X,所以K=-3,所以切线方程是Y=-3X+2
2.由y=4x/3,得b/a=4/3,所以离心率=5/3


7