1.我们把ABBA的四位数称为对称数在1000~10000之间有()个?2.已知A+B=4,A²+B²

1.我们把ABBA的四位数称为对称数在1000~10000之间有()个?2.已知A+B=4,A²+B²=12,则A-B=()?
luyumin 1年前 已收到2个回答 举报

常衣66 幼苗


1 9*9=81个
2 (A+B)^2=16,所以2ab=16-12=4
(A-B)^2=A²+B²-2ab=8
A-B=2倍根号2


5

woainizy123 幼苗


第一题应该是9*10=90个
如1001,2002……9009
1111, 2112……9119
…………………………
1991,2992……9999
第二题如楼上答案,但是少了一个,答案应该是正负两个
(A+B)^2=16,所以2ab=16-12=4
(A-B)^2=A²+B²-2ab=8
...


0