已知四边形ABCD是等腰梯形,其中AB=CD,若AB=5,AD=2(上底),BC=8(下底),求梯形ABCD的面积.

已知四边形ABCD是等腰梯形,其中AB=CD,若AB=5,AD=2(上底),BC=8(下底),求梯形ABCD的面积.
超急!
liang123asd 1年前 已收到5个回答 举报

rr上了谁 花朵


过A点和D点做高线分别垂直BC于E、F两点这样我们知道EF等于AD等于2,由于三角形ABE和DCF全等,所以BE等于CF等于(8-2)/2等于3,由勾股定理得高AE等于4,得面积为20


1

newrocker 幼苗


过A点和D点做高线分别垂直BC于E、F两点
所以EF等于AD等于2,
由于三角形ABE和DCF全等,
所以BE等于CF等于(8-2)/2等于3,
由勾股定理得高AE等于4,
所以面积为20


2

小-脚丫 幼苗


做双高线,然后勾股定理,最后得20


1

鸡肋20 幼苗


做垂线AF垂直BC,DG垂直DC
证△ABF全等△DCF
所以BF=GC
所以BF=(8-2)除以2 =3
在直角三角形ABF由勾股定理得
AB平方=AF平方+BF平方
所以AF=4
S梯形=(AD+BC)*AF除以2=20
累司勒


1

随岁月远去 幼苗


答案是24。先算出高是3。然后上底加下底乘以高除以2。或者把右边多多出来的部分反转过来贴到左边去也行。。这样看的明白点


0