用72CM的铁丝做长方体,它的表面积和体积是多少?

happybeauty520 1年前 已收到3个回答 举报

懒丫丫 花朵


长宽高a,b,h
4(a+b+h)=72
a+b+h=18
表面积=2(ab+ah+bh)
体积等于abh
当做成正方体时最大
a=b=h=6
表面积=216cm^2
体积=216cm^3


9

sukew 幼苗


长为a 宽为b 高为c,则a+b+c=18
表面积为(ab+bc+ac)*2,体积为abc,
除非你确定abc,或者有其他限制条件(要求 表面积或体积最大),否则没有固定答案。


1

TooPoorToThink 幼苗


没有固定答案。


1